Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 47 "Теремок" комбинированного вида

Структура и органы управления

Управление МБДОУ осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Федеральным законом от 12.01.1996 № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", иными законодательными актами Российской Федерации и  Уставом МБДОУ № 47 от 27.10.2014г.№ 1774 (раздел № 4 "Управление")

Органами самоуправления ДОУ являются:
 - Родительский комитет ДОУ;
- Общее собрание трудового коллектива ДОУ;
- Совет педагогов ДОУ.
     Деятельность Родительского комитета, Общего собрания трудового коллектива, Совета педагогов регламентируется соответствующими Положениями (см. приложение).
          Управление ДОУ осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Управление Учреждением осуществляется в соответствии
с законодательством Российской Федерации и Уставом ДОУ.
 Учредителем  ДОУ является муниципальное образование город Канск, в лице администрации города Канска Красноярского края. Место нахождения: 663600, Россия, Красноярский край, г. Канск, ул. Ленина, 4/1.

Функции и полномочия учредителя ДОУ в пределах своей компетенции осуществляет Муниципальное казенное учреждение «Управление образования администрации города Канска. Место нахождения: 663600, Россия, Красноярский край,  г. Канск, ул. Кобрина,26.
Собственником имущества ДОУ является муниципальное образование город Канск.
        Управление осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности. Управление МБДОУ осуществляется в соответствии с законом РФ «Об образовании» и на основании Устава, на основе принципов единоначалия и самоуправления. Непосредственное управление детским садом осуществляет заведующий – Н.В.Уралкина. Учредитель осуществляет контроль  за  деятельностью  МБДОУ.
Единоличным исполнительным органом ДОУ является заведующий, который осуществляет текущее руководство деятельностью ДОУ.
Коллегиальные органы управления ДОУ:
- Педагогический совет.

- Общее собрание трудового коллектива.
- Родительский комитет.
     Деятельность коллегиальных органов регламентируется соответствующими Положениями.

Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления ДОУ, порядок принятия ими решения устанавливается уставом ДОУ в соответствии с законодательством Российской Федерации.  ДОУ самостоятельно в формировании своей структуры. ДОУ имеет в своей структуре различные структурные подразделения, обеспечивающие осуществление образовательной деятельности с учетом уровня, вида и реализуемой образовательной программы, формы обучения и режима пребывания воспитанников.
       Управляющая система состоит из двух структур:
1 структура – коллегиальное  управление:
- Педагогический совет.
- Общее собрание трудового коллектива.
- Родительский комитет.
2 структура – административное управление, которое имеет линейную структуру:
1 уровень управления  – заведующий ДОУ – Н.В.Уралкина.
2 уровень управления – старший воспитатель – О.А.Сырокваш, зам. зав. по АХЧ – Л.И.Ерховец, медицинская сестра – Е.Н.Каратаева.

Объект их управления  – часть коллектива, согласно функциональным обязанностям (педагогический персонал, учебно-вспомогательный персонал, обслуживающий персонал).
3 уровень управления -  воспитатели, специалисты, обслуживающий персонал.

Объект управления – дети и родители (законные представители).
Созданная структура управления не является чем-то неподвижным, она меняется в связи с развитием дошкольного образовательного учреждения и может предопределять изменения в этом развитии. Таким образом, в ДОУ реализуется  возможность  участия  в  управлении   детским  садом  всех  участников  образовательного  процесса.  Заведующий детским садом занимает место координатора стратегических направлений.

epПоложение о родительском комитете

epПоложение О Совете педагогов

epПоложение об общем собрании работников ДОУ

epПоложение о родительском собрании