Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 47 "Теремок" комбинированного вида

Воспитание и обучение в ДОУ ведется на русском языке.

Уровень образования: дошкольное образование

Вид дошкольного учреждения: комбинированный

Форма обучения:  очная

Нормативный срок обучения: 5 лет

Численность: 116 обучающихся.

Обучение и развитие в возрасте от 2 до 7 лет.

Реализуемые образовательные программы в ДОУ:

Руководствуясь требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования,  в ДОУ реализуется Основная  образовательная программа, которая разработана на основе дошкольных образовательных программ:
- "От рождения до школы" под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой

ЦЕЛЬ программы: создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, формирование предпосылок к учебной деятельности, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.

- "Комплексная образовательная программа дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи с 3-х до 7-ми лет" под редакцией Н.В.Нищевой

Данная программа предусматривает построение системы коррекционно-развивающей работы в группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи, предусматривающей комплексность педагогического воздействия, направленного на обеспечение всестороннего гармоничного развития детей, развитие их физических, духовно-нравственных, интеллектуальных и художественно-эстетических качествв соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, выравнивание речевого и психофизического развития детей, их подготовка к жизни в современном обществе, формирование предпосылок к учебной деятельности, обеспечение безопасносности жизнедеятельности дошкольника.

Парциальные программы в ДОУ:

Парциальная программа социального развития ребенка "Я - человек" С.А.Козлова

Цель программы: способствовать формированию личности свободной, творческой, обладающей чувством собственного достоинства и уважения к людям, личности с развитыми познавательными интересами, эстетическими чувствами, с добротной нравственной основой.

Парциальная программа "Мой любимый город Канск"

ЦЕЛЬ программы: создание условий для формирования у детей старшего дошкольного возраста основ патриотизма и чувства сопричастности к культурно-историческому и природному наследию города Канска.

Содержание психолого-педагогической работы планируется по пяти образовательным областям:   речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Для осуществления целенаправленного воспитательно-образовательного процесса в ДОУ разработано расписание образовательной деятельности в соответствии с методическими рекомендациями авторов программы и СанПиН, предусматривающее следующую организованную образовательную деятельность:
- физическая культура в помещении и на прогулке;
- формирование элементарных математических представлений;
- ознакомление с окружающим миром;
- ознакомление с социальным миром;
- ознакомление с миром природы; Краеведение;
- развитие речи;
- рисование, лепка;
- аппликация, конструирование;
- музыка.
          При составлении календарно-тематического плана работы, ориентируемся на принцип учета  динамики работоспособности детей в течение года. Даты начала и конца соответствующих периодов в каждом учебном году могут незначительно изменяться.

Организованная образовательная деятельность начинается с 1 октября и реализуется в такой последовательности:
           с 1 сентября по 30 сентября – адаптационный, период мониторинга;
           с 3 октября по 16 декабря - образовательный период;
           с 19 декабря по 13 января - зимние каникулы;
           с 16 января по 24 февраля – образовательный период;
           с 27 февраля по 3 марта – «творческие» каникулы;
           с 6 марта по 12 мая – образовательный период;
           с 15 мая по 31 мая – период мониторинга.

Организация жизни детей опирается на определенный суточный режим, который представляет собой рациональное чередование отрезков сна  и  бодрствования  в  соответствии  с  физиологическими обоснованиями. В ДОУ действует 2 режима дня: холодный период времени  и теплый период времени года.

Численность воспитанников, обучающихся по реализуемым образовательным программам - 116.
Функционирует 6 групп, из них:
- 4 возрастные группы общеразвивающей направленности;
- 1 группа комбинированной направленности.
- 1 группа компенсирующей направленности.
      Программа охватывает все возрастные периоды физического и психического развития детей от 2 до 7 лет:
• 1 первую
младшую группу общеразвивающей направленности от 2 до 3 лет;
• 1 вторую
младшую группу общеразвивающей направленности от 3 до 4 лет;
• 1 среднюю группу общеразвивающей направленности от 4 до 5 лет;
• 1 старшую группу общеразвивающей направленности от 5 до 6 лет;
• 1 подготовительную группу комбинированной направленности от 6 до 7 лет;
• 1 группу компенсирующей направленности детей с тяжелыми нарушениями речи от 5 до 7 лет.

Общие сведения о воспитанниках на 01.09.2021г.
  Наименование групп     Количество групп
 Количество детей
по группам
  I младшая  1 20